29 agosto

09.00 Accoglienza e registrazione partecipanti
benvenuto in musica: al pianoforte Davide Runcini
09.30 Apertura del Festival e saluti delle autorità
10.00 La responsabilità etica nell’era dell’incertezza
Modera Luisella Battaglia -  intervengono:  Salvatore Palazzo, Andrea Bixio, Stefano Canestrari , Fiammetta Ricci
11.30 La medicina di domani  - spazio etico e ospedale del futuro
Modera Silvana Cagiada - intervengono: Elisabetta Cofrancesco, Paolo Girolami,  Anna Gensabella, Bruno Piotti
13.00  MOSTRA DI PITTURA
“Futuro fuori cornice”  a cura di Maria Galasso   
 In esposizione opere di:
 Paolo Carugati, Ornella Gario, Maria Grazia Novaro, Gabriella Oliva, Mimmo Padovano
 I
l linguaggio artistico per un futuro libero, fuori cornice
14.30  Reti di Futuro Le associazioni si raccontano
Commissione Pari Opportunità Regione Liguria, Rossella Rossi-Soroptimist, Rossana Sarli-Fidapa
15.00  Educare alla sostenibilità
 Modera Ivana Carpanelli - intervengono: Consuelo Diodati, Anna Di Giandomenico, Sabrina Gasparini, Adriana De Col
16.30  Il cibo del futuro - La nuova agricoltura, il robot contadino, cibo in laboratorio
Modera Raffaele Maurici - intervengono: Paolo Aldo Rossi, Paola Cane, Ida Livigni, Roberto La Marca
18.00  Longevità e tecnologia: un possibile binomio virtuoso
 Modera: Giovanna Badalassi - intervengono: Fortunata Dini, Giorgio Macellari, Maura Marogna
21.00 Agorà. Viaggi nel futuro, visioni in dialogo
Modera Tiziana Bartolini - intervengono: Enzo Baldini, Salvatore Amato, GianMarco Verruggio, Silvia Peppoloni, Giacomo Tedeschi 
Letture di pensieri dei ragazzi Anffas
Progetto presentato da Beatrice Tassara, letture di Mauro Pirovano e Ivano Malcotti.
  Balletto sulla tematica del "Futuro" - Coreografie Giovanna La Vecchia - Kaleido Dense
   
30 agosto
   
09.00 Accoglienza e registrazione dei partecipanti
benvenuto in musica: al pianoforte Davide Runcini
09.30 Questa Terra è la mia terra!  La filiera agroalimentare
Modera Gianfranco  Porcile - intervengono: Gianfranco Porcile, Giuseppe Miserotti, Silvio Barbero, Claudio Culotta
11.00 “Circolare”: l’economia che ci piace
Modera Franco Manti - intervengono: Pinuccia Montanari, Giorgio Grimaldi, Giovanna Sartori, Sonia Cantoni
13.00  

MOSTRA DI PITTURA
“Futuro fuori cornice”  a cura di Maria Galasso.
In esposizione opere di
Paolo Carugati, Ornella Gario, Maria Grazia Novaro, Gabriella Oliva, Mimmo Padovano 
Il linguaggio artistico per un futuro libero, fuori cornice

15.00 Al di là delle parole
Modera Susanna Penco - intervengono: Pasqualino Santori, Bruno Fedi, Aldo Grasselli
16.00 Incontri ravvicinati con gli animali
Modera Luisa Marnati - intervengono: Gianni Salis, Graziana Moretti, Angelo Gazzano
17.00 Lettura di “LA CARTA DEI DIRITTI DELLE PIANTE”
17.30 Visita guidata nel parco
conduce Diana Mussore
21.00 Agorà. Immaginiamo la città del futuro
Modera Elena Miraglia - intervengono: Enzo Tortello, Assuntina Morresi, Federico Valerio, Graziella Gaggero
Letture di pensieri e poesie di senza dimora "Angeli senza Ali"
interpretato da Franco Picetti (chitarra e voce)  e Emanuela Poggi - Progetto di Ivano Malcotti
22.30 CONFERIMENTO PREMIO “BIOETICA FESTIVAL”  a  TELMO PIEVANI
23.00 Chiusura Festival
   
   
   
La Locandina del Festival scarica il programma  Partecipa al Festival
 Dove  interventi  Live Santa

                      

              

Istituto Italiano di Bioetica

Email: segreteria@istitutobioetica.it
Website: www.istitutobioetica.it

Piazza Verdi, 4/4 - 16121 Genova
Associazione iscritta al Registro
Regionale del Terzo Settore
Codice n. CL-GE-CST-1-1999
Decreto n. 354 del 01-03-1999